Twitter始めました!

2020年度|GAMOセミナー・ヘアショー・コンテストスケジュールまとめ

現代の美容師が求められるサービスは、ヘアスタイルにとどまらず日々多様化しています。
GAMOは美容サロンを牽引する存在として、1976年に株式会社として設立されました。美容サロンで扱う商品の開発からヘア関連の書籍刊行まで、幅広いニーズに答え続けている会社です。
そして美容業界の発展・向上の一環として、GAMOグループは北海道や関西に拠点を持ち、各地で美容セミナーやヘアショーを開催しています。

今回は、GAMO主催の2020年セミナー・ヘアショーをご紹介していますのでチェックしてみてください。月ごとに開催日と開催年都市をまとめています。

参考 セミナースケジュールGAMO 参考 セミナースケジュールガモウ北海道 参考 セミナースケジュールガモウ関西 参考 セミナースケジュールガモウつくば

1月

27日

【京都府】

  • ヘアドレ オーディション 2020
    講師①:snob/吉田隆司
    講師②:Nicole./西村晃一
    講師③:ELLY LONDON/佐竹美紀

2月

3日

【東京都】

  • Vv MASTER ACADEMY①
    講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

【京都府】

  • snob creative academy-ダイヤグラムベーシック①
    講師①:snob/永井隆寛
    講師②:snob/元橋啓太
  • Nishigai Coloring Academy①
    講師:Beauty and Care CALON/西海洋

4日

【北海道:帯広市】

  • ヘッドスパ成功店に学ぶ×emilio【全2回】①
    講師:emilio/原田麻衣

5日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【PERM】
    講師:万国吃驚堂/KEI

10日

【兵庫県】

  • BLEACH MASTER ACADEMY 2020①
    講師:電髪倶楽部/近藤康雄

【京都府】

  • PEEK-A-BOO LIVE
    講師:GINZA PEEK-A-BOO/福井達真

【和歌山県】

  • 『snob creative academyサロンベーシック①
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

【大阪府】

  • 本気のストレートを学ぶ
    講師:TOM/TOM

24日

【京都府】

  • SALON REAL LIVE
    講師:LECO/内田聡一郎
  • G×L ACADEMY -ISM①
    講師:ISM/中島武志

3月

2日

【北海道函館市】

  • 単価アップトレンドカラー&ケア
    講師:hair salon age/堀合貴至

【東京都】

  • Vv MASTER ACADEMY②
    講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

【京都府】

  • snob creative academy-ダイヤグラムベーシック②
    講師①:snob/永井隆寛
    講師②:snob/元橋啓太

【兵庫県】

  • BLEACH MASTER ACADEMY 2020②
    講師:電髪倶楽部/近藤 康雄

【大阪府】

  • SALON REAL LIVE
    講師:Belle/藤原愛莉

3日

【北海道帯広市】

  • SNS&フォトジェニックスタイル最前線
    講師:NORA Journey/阿形聡美

【茨城県】

  • 80万円ライザップ5DAYS①
    講師:Buzz/鳥屋部純兵

【京都府】

  • Nishigai Coloring Academy②
    講師:Beauty and Care CALON/西海洋

4日

【北海道札幌市】

  • SNS&フォトジェニックスタイル最前線
    講師:NORA Journey/阿形聡美

9日

【京都府】

  • Small Candle
    講師①:NAVEL/庄野善勝
    講師②:niko hair/大野紘一
    講師③:ROOST/寺坂正人

【大阪府】

  • Small Candle
    講師①:DivaHair/馬生敬太
    講師②:hairs gen./河内和彦
    講師③:TRUNK/カワノヨウヘイ

【兵庫県】

  • Small Candle
    講師①:CAOLILA/Lie
    講師②:DivaHair/黒崎一也
    講師③:Doll hair/南圭太

9日~16日

【WEB】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】
    講師:NO.201 by SAUCE/清水将

16日

【北海道北見市】

  • バレイヤージュテクニカルセミナー
    講師:Z SALON/小野恵一

【大阪府】

  • ハイトーンカラーアカデミー①
    講師:Dab/齋藤剛

【和歌山県】

  • snob creative academyサロンベーシック②
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

17日

【北海道札幌市】

  • クリエーションセミナー「デザインカット 」×U-YU/orga【全5回】①
    講師①:U-YU/山下大器
    講師②:orga/森祐仁

【北海道苫小牧市】

  • Tierra studio live in 苫小牧
    講師:Tirra/三笠竜哉

【北海道函館市】

  • CREATION STUDIO LIVE × Dab
    講師:Dab/河原木佑弥

【茨城県】

  • インナーカラーメソッドセミナー Tweet Share +1 Hatena Pocket RSS
    講師:WOM/オオモトシンイチロウ

23日

【北海道釧路市】

  • バレイヤージュテクニカルセミナー
    講師:Z SALON/小野恵一

【滋賀県】

  • BATON vol.2
    講師:未定

【京都府】

  • Befine BASIC DESIGN PERM SEMINAR①
    講師①:Be fine/GO
    講師②:Be fine/藤木豊和

【大阪府】

  • DESIGNER’S GYM ①
    講師:Pluss teru biyousitsu/いけのの 晃正

【WEB配信】

  • Small Candle Special Seminar
    講師①:ROOST/寺坂正人
    講師②:ROOST/松居メンディー
    講師③:niko hair/大野紘一
    講師④:Diva Hair/馬生敬太
    講師⑤:hairs gen./河内和彦

24日

【北海道札幌市】

  • STUDIO CREATION LIVE 2020×NUMBER NINE
    講師:NUMBER NINE/吉田将

【北海道北見市】

  • 基礎から学ぶ展開図とベーシック × orga【全3回】①
    講師:orga/森祐二

【茨城県】

  • グレイカラーセミナー
    講師:anemo HAIR/山口高宏

26日

【北海道札幌市】

  • カラーテクニカルコース【全3回】①
    講師:Z SAON/小野恵一
  • カラー知識から紐解くブリーチ学
    講師:Z SAON/小野恵一
  • ブリーチ&ハイトーンマスターコース【全5回】①
    講師①:Z SAON/小野恵一
    講師②:SWAN  sapporo/白鳥二志

30日

【滋賀県】

  • 宮田塾①
    講師:broche/宮田誠規

【京都府】

  • SALON REAL LIVE
    講師①:CODE+LIM/ワタロー
    講師②:THE REMMY/SATOKO

4月

日程未定

【北海道帯広市】

  • ブリーチデザインアカデミー~GARDEN編~
    講師:GARDEN/河上絋之

【北海道札幌市】

  • CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】①
    講師①:NOEMS HAIR/河田俊
    講師②:zero hair/蓑島竜二

6日

【北海道北見市】

  • ヘアメイク研究室×WORLD LOVE【全3回】①
    講師:WORLD LOVE/松永麻衣子

【東京都】

  • 『Vv MASTER ACADEMY③』
    講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

【京都府】

  • Nishigai Coloring Academy③
    講師:Beauty and Care CALON/西海洋
  • snob creative academy-ダイヤグラムベーシック③
    講師①:snob/永井隆寛
    講師②:snob/元橋啓太

【兵庫県】

  • RAZOR CUT ①
    講師:LILI/三好真二

【滋賀県】

  • SALON REAL LIVE
    講師:julk/沢井卓也

6日~13日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】
    講師:NO.201 by SAUCE/清水将

7日

【北海道札幌市】

  • PEEK-A-BOO CUT&BLOW【全2回】①
    講師:PEEK-A-BOO/川島文夫

13日

【北海道旭川市】

  • 簡単にはじめられるクリエイション口座×U-YU【全2回】①
    講師:U-YU/山下大器

【北海道北見市】

  • CREATION LIVE × Gratii
    講師:Gratii/大更章文

【大阪府】

  • SALON REAL LIVE
    講師:HEAVENS/NAO
  • DEBUT STAGE & AUDITION
    講師①:PITS/氏内康二
    講師②:merci/小谷準
    講師③:Nicole./吉原健太郎

【京都府】

  • Befine BASIC DESIGN PERM SEMINAR②
    講師①:Be fine/GO
    講師②:Be fine/藤木豊和
  • G×L ACADEMY -ISM②
    講師:ISM/中島武志

【兵庫県】

  • BLEACH MASTER ACADEMY 2020③
    講師:電髪倶楽部/近藤 康雄

【和歌山県】

  • snob creative academyサロンベーシック③
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

14日

【北海道函館市】

  • クリエイティブカットデザイン×江崎弘樹【全5回】
    講師:interaction hair desigh/江崎弘樹

【茨城県】

  • 80万円ライザップ5DAYS②
    講師:Buzz/鳥屋部純兵

16日

【北海道旭川市】

  • 複合カラーテクニック【全2回】①
    講師:Z SAON/小野恵一

21日

【北海道札幌市】

  • ハイトーンデザインカラーの魅力Ⅰ【全2回】①
    講師:Z SALON/小野恵一
  • クリエーションセミナー「デザインカット 」×U-YU/orga【全5回】②
    講師①:U-YU/山下大器
    講師②:orga/森祐仁
  • ブリーチ&ハイトーンマスターコース【全5回】②
    講師①:Z SAON/小野恵一
    講師②:SWAN  sapporo/白鳥二志

23日

【北海道札幌市】

  • CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】②
    講師①:NOEMS HAIR/河田俊
    講師②:zero hair/蓑島竜二

27日

【京都府】

  • TRACE MEN’S CUT①
    講師:TRACE/木村良成
  • PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【BASIC COURSE】①
    講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
    講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
    講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
  • PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【SALON STYLE COURSE】①
    講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
    講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
    講師③:PEEK-A-BOO/福井達真

【大阪府】

  • 編みおろしSeminar①
    講師:TRUNK HAIR DESIGN/カワノヨウヘイ

28日

【北海道北見市】

  • 基礎から学ぶ展開図とベーシック × orga【全3回】②
    講師:orga/森祐二

【北海道帯広市】

  • STUDIO LIVE × jurk
    講師:jurk/沢井卓也

5月

4日

【大阪府】

  • SALON REAL LIVE
    講師:GOALD/中村トメ吉

【京都府】

  • Nishigai Coloring Academy④
    講師:Beauty and Care CALON/西海洋
  • snob creative academy-ダイヤグラムベーシック④
    講師①:snob/永井隆寛
    講師②:snob/元橋啓太

【滋賀県】

  • 宮田塾②
    講師:broche/宮田誠規

11日

【北海道北見市】

  • ヘアメイク研究室×WORLD LOVE【全3回】②
    講師:WORLD LOVE/松永麻衣子

【北海道旭川市】

  • 簡単にはじめられるクリエイション口座×U-YU【全2回】②
    講師:U-YU/山下大器

【東京都】

  • Vv MASTER ACADEMY④
    講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

【京都府】

  • Befine BASIC DESIGN PERM SEMINAR③
    講師①:Be fine/GO
    講師②:Be fine/藤木豊和
  • G×L ACADEMY -ISM③
    講師:ISM/中島武志

【和歌山県】

  • snob creative academyサロンベーシック④
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

【大阪府】

  • SALON REAL LIVE
    講師:電髪倶楽部/近藤康雄
  • G×L Academy①
    講師:ISM/中島武志
  • BLUNT CUT & BLOW①
    講師:ELLY LONDON/栗牧大輔

【兵庫県】

  • RAZOR CUT ②
    講師:LILI/三好真二

11日~18日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】
    講師:NO.201 by SAUCE/清水将

12日

【北海道札幌市】

  • ABBEY THE CUT ×松永英樹【全3回】①
    講師:ABBEY/松永英樹

【北海道函館市】

  • クリエイティブカットデザイン×江崎弘樹【全5回】
    講師:interaction hair desigh/江崎弘樹

【北海道苫小牧市】

  • BASIC CUT SEMINAR × URN【全2回】①
    講師:URN hair/寺下真生

【茨城県】

  • 80万円ライザップ5DAYS③
    講師:Buzz/鳥屋部純兵

14日

【北海道旭川市】

  • 複合カラーテクニック【全2回】②
    講師:Z SAON/小野恵一

19日

【北海道札幌市】

  • クリエーションセミナー「デザインカット 」×U-YU/orga【全5回】③
    講師①:U-YU/山下大器
    講師②:orga/森祐仁

【茨城県】

  • HEAVENSwithOLAPLEX
    講師:HEAVENS/未定
  • PEEK-A-BOOベーシックカット①
    講師:PEEK-A-BOO/栗原貴史

21日

【北海道札幌市】

  • CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】③
    講師①:NOEMS HAIR/河田俊
    講師②:zero hair/蓑島竜二
  • カラーテクニカルコース【全3回】②
    講師:Z SAON/小野恵一

25日

【大阪府】

  • SALON REAL LIVE
    講師:Cocoon/SAKURA
  • 編みおろしSeminar②
    講師:TRUNK HAIR DESIGN/カワノヨウヘイ
  • ハイトーンカラーアカデミー②
    講師:Dab/齋藤剛

【京都府】

  • TRACE MEN’S CUT②
    講師:TRACE/木村良成
  • PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【BASIC COURSE】②
    講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
    講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
    講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
  • PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【SALON STYLE COURSE】②
    講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
    講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
    講師③:PEEK-A-BOO/福井達真

【三重県】

  • snob creative academyサロンベーシック①
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

【滋賀県】

  • 宮田塾③
    講師:broche/宮田誠規

26日

【北海道札幌市】

  • ハイトーンデザインカラーの魅力Ⅰ【全2回】②
    講師:Z SALON/小野恵一
  • ブリーチ&ハイトーンマスターコース【全5回】③
    講師①:Z SAON/小野恵一
    講師②:SWAN  sapporo/白鳥二志

【北海道函館市】

  • ヘアカラーラボラトリー×I’shair 前期【全2回】①
    講師:I’s hair/石田拓嗣
  • Copy Cut Competition
    講師:/NOEMS HAIR/河田俊

【北海道北見市】

  • 基礎から学ぶ展開図とベーシック × orga【全3回】③
    講師:orga/森祐二

【北海道釧路市】

  • ミセスの為のカット&ブローテクニックセミナー×SWITCH
    講師:SWITCH/渡邊将人

【北海道帯広市】

  • カット&ブローアカデミーbyPEEK-A-BOO【全3回】①
    講師:PEEK-A-BOO/関直樹

【茨城県】

  • PEEK-aA-BOOサロンスタイルカットセミナー①
    講師:PEEL-A-BOO/栗原貴史

【大阪府】

  • galdy.女性像分析&カウンセリング強化Seminar①
    講師:galdy/大友和子

6月

日付未定

【北海道旭川市】

  • STUDIO LIVE 2020 × GARDEN
    講師:GARDEN/大沼圭吾
  • TREND DESIGN SEMINAR × GARDEN
    講師:GARDEN/大沼圭吾

日付未定~15日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】
    講師:NO.201 by SAUCE/清水将

1日

【北海道北見市】

  • ヘアメイク研究室×WORLD LOVE【全3回】③
    講師:WORLD LOVE/松永麻衣子

【東京都】

  • Vv MASTER ACADEMY⑤
    講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

8日

【北海道旭川市】

  • ヘッドスパ成功店に学ぶ×emilio【全2回】①
    講師:emilio/原田麻衣

【大阪府】

  • ヘアアレンジセミナーサロンワーク活用術
    講師:CAOLILA/Lie

【京都府】

  • Nishigai Coloring Academy⑤
    講師:Beauty and Care CALON/西海洋

【兵庫県】

  • RAZOR CUT ③
    講師:LILI/三好真二

【和歌山県】

  • snob creative academyサロンベーシック⑤
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

9日

【北海道札幌市】

  • ABBEY THE CUT ×松永英樹【全3回】②
    講師:ABBEY/松永英樹

【北海道函館市】

  • クリエイティブカットデザイン×江崎弘樹【全5回】
    講師:interaction hair desigh/江崎弘樹

【北海道苫小牧市】

  • SWAN流!ブリーチデザイン塾
    講師:SWAN sapporo/白鳥二志

【北海道室蘭市】

  • カットベーシック×綿久楽 in 室蘭【全2回】①
    講師:綿久楽/山梨智枝

【北海道北見市】

  • 「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】①
    講師:Atelier ma’ma/富井孝子

16日

【北海道札幌市】

  • ブリーチ&ハイトーンマスターコース【全5回】④
    講師①:Z SAON/小野恵一
    講師②:SWAN  sapporo/白鳥二志
  • ハイトーンカラーの魅力Ⅱ【全2回】①
    講師:SWAN sapporo/白鳥二志
  • クリエーションセミナー「デザインカット 」×U-YU/orga【全5回】④
    講師①:U-YU/山下大器
    講師②:orga/森祐仁

【北海道旭川市】

  • GARDEN LIVE 2020【AMコース】
    講師:GARDEN/未定
  • GARDEN LIVE 2020【1日コース】
    講師:GARDEN/未定

【北海道帯広市】

  • ハイトーンカラーを極める×GENIC by Nogio
    講師:GENIC by Nogio/NOGIO

【茨城県】

  • 80万円ライザップ5DAYS④
    講師:Buzz/鳥屋部純兵

18日

【北海道札幌市】

  • CUT ACADEMY「デザイン授業編」①
    講師:NOEMS HAIR/河田俊
    講師:zero hair/蓑島竜二

22日

【群馬県】

  • kakimoto arms メンズカットセミナー【AMコース】
    講師:kakimoto arms/未定
  • kakimoto arms メンズカットセミナー【1日コース】
    講師:kakimoto arms/未定

【新潟県】

  • HONDA PREMIER HAIR メンズカットセミナー
    講師:HONDA PREMIER HAIR/未定

【三重県】

  • snob creative academyサロンベーシック②
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

【大阪府】

  • BLUNT CUT & BLOW②
    講師:ELLY LONDON/栗牧大輔
  • 編みおろしSeminar③
    講師:TRUNK HAIR DESIGN/カワノヨウヘイ
  • G×L Academy②
    講師:DIVA hair/黒崎一也

【滋賀県】

  • SALON REAL LIVE
    講師:epine/ENG/白神裕己

【京都府】

  • TRACE MEN’S CUT③
    講師:TRACE/木村良成
  • PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【BASIC COURSE】③
    講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
    講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
    講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
  • PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【SALON STYLE COURSE】③
    講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
    講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
    講師③:PEEK-A-BOO/福井達真

23日

【北海道苫小牧市】

  • BASIC CUT SEMINAR × URN【全2回】②
    講師:URN hair/寺下真生

【北海道釧路市】

  • カットベーシック~上達するカットとブローの法則×PEEK-A-BOO
    講師:PEEK-A-BOO/関直樹

【北海道北見市】

  • 「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】②
    講師:Atelier ma’ma/富井孝子

【埼玉県】

  • ROSSO ベーシックカットセミナー
    講師:ROSSO/未定
  • GOALD×ZEST マネジメントセミナー
    講師:GOALD/未定

【東京都】

  • U-REALM ハイトーンカラーセミナー
    講師:U-REALM/未定
  • MR.BROTHERS メンズカットセミナー【AMコース】
    講師:MR.BROTHERS/未定
  • MR.BROTHERS メンズカットセミナー【1日コース】
    講師:MR.BROTHERS/未定

【神奈川県】

  • ISM カラーデザインセミナー
    講師:ISM/未定

24日

【北海道函館市】

  • ヘアカラーラボラトリー×I’shair 前期【全2回】②
    講師:I’s hair/石田拓嗣

25日

【岩手県】

  • CANAAN スタジオライブ
    講師:CANAAN/未定

【大阪府】

  • セットスタイルセミナー③
    講師:galdy/大友和子

30日

【北海道札幌市】

  • PEEK-A-BOO CUT&BLOW【全2回】②
    講師:PEEK-A-BOO/栗原貴史
  • U-REALM SOECIAL LIVE
    講師:U-REALM/未定

【北海道千歳市】

  • Desigh Cut Seminar × orga in 千歳
    講師:orga/森祐二

【北海道帯広市】

  • カット&ブローアカデミーbyPEEK-A-BOO【全3回】②
    講師:PEEK-A-BOO/関直樹

【栃木県】

  • Velo/vetica カラーデザインセミナー
    講師:Velo/vetica/未定

【東京都】

  • imaii カラーデザインセミナー【AMコース】
    講師:imaii/未定
  • imaii カラーデザインセミナー【1日コース】
    講師:imaii/未定
  • ABAベーシックカットセミナー Dab×kakimotoarms
    講師①:DaB/未定
    講師②:kakimoto arms/未定

【神奈川県】

  • FEERIE アレンジアップセミナー
    講師:FEERIE/未定

【大阪府】

  • galdy.女性像分析&カウンセリング強化Seminar②
    講師:galdy./未定

【長野県】

  • ALIVEカラーデザインセミナー
    講師:ALIVE/未定

7月

2日

【北海道札幌市】

  • CUT ACADEMY「デザイン授業編」②
    講師:NOEMS HAIR/河田俊
  • CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】⑤
    講師:NOEMS HAIR/河田俊

6日

【北海道旭川市】

  • ヘッドスパ成功店に学ぶ×emilio【全2回】②
    講師:emilio/原田麻衣

【青森県】

  • ABBEY カットデザインセミナー【AMコース】
    講師:ABBEY/未定
  • ABBEY カットデザインセミナー【1日コース】
    講師:ABBEY/未定

【福島県】

  • HOULe カットデザインセミナー
    講師:ABBEY/未定

【東京都】

  • Vv MASTER ACADEMY⑥
    講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

【京都府】

  • SALON REAL LIVE
    講師:TRACE/武直育生
  • Nishigai Coloring Academy⑥
    講師:Beauty and Care CALON/西海洋
  • snob creative academyマスターデザイン①
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/吉田隆司

【愛知県】

  • galdy.女性像から学ぶアレンジアップ【AMコース】
    講師:galdy./未定
  • galdy.女性像から学ぶアレンジアップ【1日コース】
    講師:galdy./未定

【大阪府】

  • デザインリサーチ
    講師①:(株)Logy代表取締役/伊藤良寛
    講師②:塚越智恵

7日

【茨城県】

  • PEEK-aA-BOOサロンスタイルカットセミナー②
    講師:PEEL-A-BOO/栗原貴史

【埼玉県】

  • uka カラーデザインセミナー
    講師:uka/未定

【千葉県】

  • gokan ベーシックカットセミナー
    講師:gokan/未定

【神奈川県】

  • Rougy THE REAL CUT’20 vol.3(razor)【2日間コース】
    講師:Rougy/未定

9日

【北海道札幌市】

  • カラーテクニカルコース全3回】③
    講師:Z SAON/小野恵一

13日

【群馬県】

  • MINX カットデザインセミナー
    講師:MINX/未定

【新潟県】

  • HEAVENS with OLAPLEX
    講師:HEAVENS/未定

【福岡県】

  • Side Burn スタジオライブ
    講師:SideBurm/未定

【愛知県】

  • ALBUM 夏実流 SNSテクニック
    講師:ALBUM/夏実

【三重県】

  • SALON REAL LIVE
    講師:THE REMMY/SATOKO

【京都府】

  • kakimoto arms カラーデザインセミナー①
    講師:kakimoto arms/野村亮
  • G×L ACADEMY -ISM④
    講師:ISM/中島武志

【大阪府】

  • BLUNT CUT & BLOW③
    講師:ELLY LONDON/栗牧大輔
  • DEBUT STAGE & AUDITION
    講師①:PITS/氏内康二
    講師②:merci/小谷準
    講師③:Nicole./吉原健太郎

【和歌山県】

  • snob creative academyサロンベーシック⑥
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

13日~20日

【WEB開催】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】
    講師:NO.201 by SAUCE/清水将

14日

【北海道札幌市】

  • ブリーチ&ハイトーンマスターコース【全5回】⑤
    講師①:Z SAON/小野恵一
    講師②:SWAN sapporo/白鳥二志
  • ハイトーンカラーの魅力Ⅱ【全2回】②
    講師:SWAN sapporo/白鳥二志
  • ABBEY THE CUT ×松永英樹【全3回】③
    講師:ABBEY/松永英樹

【北海道室蘭市】

  • カットベーシック×綿久楽 in 室蘭【全2回】②
    講師:綿久楽/山梨智枝

【北海道北見市】

  • 「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】③
    講師:Atelier ma’ma/富井孝子

【北海道函館市】

  • クリエイティブカットデザイン×江崎弘樹【全5回】
    講師:interaction hair desigh/江崎弘樹

【長野県】

  • ABBEY CUT MASTER SEMINAR 2020 step2
    講師:ABBEY/未定

【東京都】

  • CEU ブライダルヘアメイクアップセミナー
    講師:CEU/未定

20日

【岩手県】

  • HEAVENS with OLAPLEX
    講師:HEAVENS/未定

【愛知県】

  • NiL ショートスタイルのカットデザイン2日間コース
    講師:NiL/未定

【三重県】

  • snob creative academyサロンベーシック③
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

【京都府】

  • TRACE MEN’S CUT④
    講師:TRACE/木村良成
  • PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【BASIC COURSE】④
    講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
    講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
    講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
  • PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【SALON STYLE COURSE】④
    講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
    講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
    講師③:PEEK-A-BOO/福井達真

【大阪府】

  • セットスタイルセミナー④
    講師:galdy/大友和子

21日

【北海道旭川市】

  • ブリーチデザインカラー×SWAN sapporo
    講師:SWAN sapporo/白鳥二志
  • トレンドカラーデザインスクール
    講師①:SWAN sapporo/白鳥二志
    講師②:(ミルボン)/(インストラクター)
  • HDC WINDING BASIC 虎の巻
    講師①:SWAN sapporo/廣部憲
    講師②:BUONO HAI$R/浜辺海斗

【北海道北見市】

  • 「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】①
    講師:Atelier ma’ma/富井孝子

【北海道帯広市】

  • カット&ブローアカデミーbyPEEK-A-BOO【全3回】③
    講師:PEEK-A-BOO/関直樹

【長野県】

  • THE REMMT レザーカットセミナー
    講師:THE REMMY/未定

【東京都】

  • DaB カットデザインセミナー
    講師:Dab/未定

【大阪府】

  • galdy.女性像分析&カウンセリング強化Seminar③
    講師:galdy/大友和子

22日

【北海道札幌市】

  • CUT ACADEMY「デザイン授業編」③
    講師①:NOEMS HAIR/河田俊
    講師②:zero hair/蓑島竜二
  • CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】⑥
    講師①:NOEMS HAIR/河田俊
    講師②:zero hair/蓑島竜二

27日

【群馬県】

  • 電髪倶楽部 スタジオライブ
    講師:電髪倶楽部/未定

【新潟県】

  • kakimoto arms カラーデザインセミナー
    講師:kakimoto arms/未定

【福島県】

  • GOALD SALON REAL LIVE
    講師:GAOLD/未定

【石川県】

  • U-REALM SPECIAL LIVE
    講師:U-REALM/未定

28日

【北海道函館市】

  • カットスクール ブロー&フィニッシング×髪結ぃや①
    講師:髪結ぃや/坂本ゆみ

【北海道北見市】

  • カットテクニック アドバンス×zero hair
    講師:zero hair/蓑島竜二

【栃木県】

  • ALBUMスタジオライブ
    講師:ALBUM/未定

【東京都】

  • HONDA PREMIER HAIR スタジオライブ
    講師:HONDA PREMIER HAIR/未定
  • Velo/vetica カットデザインセミナー
    講師:Velo/vetica/未定

【神奈川県】

  • DADA CuBiC THE REAL CUT’20 vol.2(design)
    講師:DADA CuBiC/未定

8月

3日

【福岡県】

  • U-REALM SPECIAL LIVE
    講師:U-REALM/未定

【愛知県】

  • Nikiita バレイヤージュセミナー
    講師:Nikiita/未定

【東京都】

  • Vv MASTER ACADEMY⑦
    講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

3日~10日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】
    講師:NO.201 by SAUCE/清水将

WEB配信

【茨城県】

  • 80万円ライザップ5DAYS⑤
    講師:Buzz/鳥屋部純兵

【神奈川県】

  • NORA THE REAL CUT’20 vol.6(design)
    講師:NORA/未定

9日

【北海道帯広市】

  • ヘッドスパ成功店に学ぶ×emilio【全2回】②
    講師:emilio/原田麻衣

10日

【三重県】

  • snob creative academyサロンベーシック④
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

【京都府】

  • G×L ACADEMY -ISM⑤
    講師:中島武志
  • snob creative academyマスターデザイン②
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/吉田隆司

【大阪府】

  • G×L Academy④
    講師:ISM/中島武志
  • SALON REAL LIVE
    講師①:Qilt+LIM/中堂蘭貴博
    講師②:仙頭郁弥
  • BLUNT CUT & BLOW④
    講師:ELLY LONDON/栗牧大輔

11日

【北海道札幌市】

  • クリエーションセミナー「デザインカット 」×U-YU/orga【全5回】⑤
    講師①:U-YU/山下大器
    講師②:orga/森祐仁

【北海道北見市】

  • 「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】②
    講師:Atelier ma’ma/富井孝子

17日

【福岡県】

  • kakimoto arms カットデザインセミナー
    講師:kakimoto arms/未定

18日

【北海道帯広市】

  • カットデザインセミナー×綿久楽①
    講師:綿久楽/山梨智枝

【神奈川県】

  • snob スタジオライブ
    講師:snob/未定

24日

【青森県】

  • ALBUM 自己ブランディングセミナー
    講師:ALBUM/未定

【新潟県】

  • CARNIVAL connect
    講師:CARNIVAL/未定

【東京都】

  • SALON REAL LIVE
    講師:nanuk/津崎伸二

【京都府】

  • kakimoto arms カラーデザインセミナー②
    講師:kakimoto arms/野村亮
  • VeLO CUT ACADEMY①
    講師:VeLO/鳥羽直泰

【大阪府】

  • MINX BASIC CUT SCHOOL
    講師:MINX/大竹祐紀
  • セットスタイルセミナー⑤
    講師:galdy/大友和子

【和歌山県】

  • G×L Academy①
    講師:DIVA hair/黒崎一也

24日~31日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【SALON PROFESSIONAL】
    講師:髪工房 SOEN.LABO/有本直幸

25日

【北海道北見市】

  • 「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】③
    講師:Atelier ma’ma/富井孝子

【北海道函館市】

『カットスクール ブロー&フィニッシング×髪結ぃや①』
講師:髪結ぃや/坂本ゆみ

【栃木県】

  • LO.G メンズカットセミナー
    講師:LO.G/未定

【埼玉県】

  • HEAVENS with OLAPLEX
    講師:HEAVENS/

【千葉県】

  • Violet スタジオライブ
    講師:Violet/未定

【東京都】

  • GARDEN LIVE 2020
    講師:GARDEN/未定
  • ROSSO メンズカットセミナー
    講師:ROSSO/未定

【大阪府】

  • galdy.女性像分析&カウンセリング強化Seminar④
    講師:galdy/大友和子

31日

【岩手県】

  • HEAVENS カットデザインセミナー
    講師:HEAVENS/未定

【愛知県】

  • SEKAKOU ウェディングアップ
    講師:SEKAKOU/未定

【京都府】

  • SEKAKOU ウェディングアップ
    講師①:DADACuBic/吉村英美
    講師②:Befine/GO
    講師③:ビューティー堀出/中山拓也
    講師④:ELLY LONDON/坂山和志
    講師⑤:WWD JAPAN/未定

9月

7日

【群馬県】

  • ISM COLOR DESIGH SEMINAR
    講師:ISM/金木拓也

【東京都】

  • Vv MASTER ACADEMY⑧
    講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

【三重県】

  • snob creative academyサロンベーシック⑤
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

【京都府】

  • G×L ACADEMY -ISM⑥
    講師:ISM/中島武志
  • snob creative academyマスターデザイン③
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/吉田隆司

【大阪府】

  • G×L Academy⑤
    講師:DIVA hair/黒崎一也
  • DESIGNER’S GYM ②
    講師:merci/杉川友洋
  • ベーシックパーマセミナー①
    講師①:YAYOI~BRAINS/森川智
    講師②:PITS/氏内康二

7日~14日

【WEB開催】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】
    講師①:YAYOI~BRAINS/森川智
    講師②:PITS/氏内康二

8日

【埼玉県】

  • LECO CUT DESIGN SEMINAR(AM)
    講師:LECO/内田総一郎
  • LECO CUT DESIGN SEMINAR(AM+PM)
    講師:LECO/内田総一郎

14日

【京都府】

  • RAZOR CUT ①
    講師:LILI/三好真二
  • PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【BASIC COURSE】⑤
    講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
    講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
    講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
  • PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【SALON STYLE COURSE】⑤
    講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
    講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
    講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
  • アップスタイルセミナー①
    講師①:NISHIHARA/西原弘幸
    講師②:NISHIHARA/幹部講師

【和歌山県】

  • SALON REAL LIVE
    講師:epine/ENG/白神裕己

15日

【東京都】

  • SHIMA PREMIUM SEMINAR
    講師:SHIMA/AYATO

18日

【北海道札幌市】

  • CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】④
    講師①:NOEMS HAIR/河田俊
    講師②:zero hair/蓑島竜二

21日

【北海道函館市】

  • クリエイティブカットデザイン×江崎弘樹【全5回】
    講師:interaction hair desigh/江崎弘樹

【京都府】

  • kakimoto arms カラーデザインセミナー③
    講師:kakimoto arms/野村亮

【大阪府】

  • ベーシックパーマセミナー②
    講師:YAYOI~BRAINS/森川智

【和歌山県】

  • G×L Academy②
    講師:DIVA hair/黒崎一也

22日

【大阪府】

  • galdy.女性像分析&カウンセリング強化Seminar⑤
    講師:galdy/大友和子

28日

【京都府】

  • VeLO CUT ACADEMY②
    講師:VeLO/鳥羽直泰
  • 第7回TBC エリアサーキット 京都予選
    講師①:大橋浩二
    講師②:岡村享央
    講師③:柏木ゆたか
    講師④:金谷二郎
    講師⑤:鎌田広大
    講師⑥:神谷翼
    講師⑦:古城隆
    講師⑧:小林知弘
    講師⑨:小松敦
    講師⑩:近藤繁一

28日~10月5日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【SALON PROFESSIONAL】
    講師:髪工房 SOEN.LABO/有本直幸

29日

【北海道帯広市】

  • カットデザインセミナー×綿久楽②
    講師:綿久楽/山梨智枝

10月

5日

【京都府】

  • KHA 2020 関西ヘアドレッシングアワーズ
    講師①:Double/根本 貴司
    講師②:Dab/山田 千恵
    講師③:VeLO/鳥羽 直泰

6日

【北海道札幌市】

  • TREND PERM DESIGN LIVE × HEAVENS
    講師:HEAVENS/NAO
  • アップスタイルセミナー×Atelier ma’ma【全2回】①
    講師:Atelier ma’ma/富井孝子

【北海道帯広市】

  • 帯結びセミナー2020×サロン・ド・ヒロイン
    講師:サロン・ド・ヒロイン/菊池広美

12日

【北海道函館市】

  • デザインカット×MALUNA①
    講師:MALUNA/ぴーすけ

【東京都】

  • Vv MASTER ACADEMY⑨
    講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

【京都府】

  • RAZOR CUT ②
    講師:LILI/三好真二
  • snob creative academyマスターデザイン④
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/吉田隆司
  • アップスタイルセミナー②
    講師①:NISHIHARA/西原弘幸
    講師②:NISHIHARA/幹部講師

【大阪府】

  • 第7回TBC エリアサーキット 大阪予選
    講師①:佐竹美紀
    講師②:鳥羽直泰
    講師③:堀内邦雄
    講師④:堀江昌樹
    講師⑤:松永英樹
    講師⑥:山田誠

12日~19日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】
    講師:NO.201 by SAUCE/清水将

13日

【北海道札幌市】

  • UR CREATIVE WORLD
    講師:Hair Make UR/川嶋悦美

【北海道帯広市】

  • カットデザインセミナー×綿久楽③
    講師:綿久楽/山梨智枝

19日

【三重県】

  • snob creative academyサロンベーシック⑥
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/向和成
    講師③:snob/玉置明日香

【京都府】

  • VeLO CUT ACADEMY③
    講師:VeLO/鳥羽直泰

【大阪府】

  • G×L Academy⑥
    講師:DIVA hair/黒崎一也
  • ベーシックパーマセミナー③
    講師①:YAYOI~BRAINS/森川智
    講師②:PITS/氏内康二

26日

【兵庫県】

  • non-fiction 6
    講師①:merci/杉川友洋
    講師②:SCREEN/神谷翼
    講師③:Oto/森山保奈美
    講師④:ELLY LONDON/三好巧
    講師⑤:女性モード社/小池入江 他

【京都府】

  • kakimoto arms カラーデザインセミナー④
    講師:kakimoto arms/野村亮

【和歌山県】

  • G×L Academy③
    講師:DIVA hair/黒崎一也

26日~11月2日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【SALON PROFESSIONAL】
    講師:髪工房 SOEN.LABO/有本直幸

27日

【北海道札幌市】

  • アップスタイルセミナー×Atelier ma’ma【全2回】②
    講師:Atelier ma’ma/富井孝子

【北海道旭川市】

  • あれんじすたいる×かあこ
    講師:SOHO/ヨハコ/かあこ

【北海道苫小牧市】

  • 大人女性カットセミナー × 髪結ぃや
    講師:髪結ぃや/坂本ゆみ

【北海道室蘭市】

  • イメージワードの理解とデザインカット × NOEMS HAIR in 室蘭【全2回】①
    講師:NOEMS HAIR/河田俊

28日

【北海道札幌市】

  • 単価UPを実現する最新トレンドデザイン×BOLLEY BOLLEY【全2回】
    講師:BOLLEY BOLLEY/鈴木英樹

【北海道函館市】

  • ヘアカラーラボラトリー×I’shair 後期【全2回】①
    講師:I’s hair/石田拓嗣

11月

2日

【京都府】

  • RAZOR CUT ③
    講師:LILI/三好真二
  • snob creative academyマスターデザイン⑤
    講師①:snob/金谷二郎
    講師②:snob/吉田隆司
  • アップスタイルセミナー③
    講師①:NISHIHARA/西原弘幸
    講師②:NISHIHARA/幹部講師

【大阪府】

  • DESIGNER’S GYM ③
    講師:broche/宮田誠規

9日

【北海道札幌市】

  • デザインカット×MALUNA②
    講師:MALUNA/ぴーすけ

9日~16日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】
    講師:NO.201 by SAUCE/清水将

16日

【京都府】

  • KIMONO PARTY
    講師:Mieko Ueda STUDIO/上田美江子
  • RAZOR CUT ④
    講師:LILI/三好真二

17日

【北海道室蘭市】

  • イメージワードの理解とデザインカット×NOEMS HAIR in 室蘭【全2回】②
    講師:NOEMS HAIR/河田俊

【北海道帯広市】

  • STUDIO LIVE × SHACHU
    講師:SHACHU/ショーキ

18日

【北海道札幌市】

  • 単価UPを実現する最新トレンドデザイン×BOLLEY BOLLEY【全2回】
    講師:BOLLEY BOLLEY/鈴木英樹

19日

【北海道札幌市】

  • 第4回川島文夫杯【デザインスタイル部門】
    講師:PEEK-A-BOO/川島文夫

20日

【北海道札幌市】

  • 第4回川島文夫杯【ベーシックスタイル部門】
    講師:PEEK-A-BOO/川島文夫

23日

【京都府】

  • kakimoto arms カラーデザインセミナー⑤
    講師:kakimoto arms/野村亮
  • VeLO CUT ACADEMY①
    講師:VeLO/鳥羽直泰

【大阪府】

  • ベーシックパーマセミナー④
    講師①:YAYOI~BRAINS/森川智
    講師②:PITS/氏内康二

23日~30日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【SALON PROFESSIONAL】
    講師:髪工房 SOEN.LABO/有本直幸

24日

【東京都】

  • 第7回TBC エリアサーキット FINAL
    講師:未定

25日

【北海道函館市】

  • ヘアカラーラボラトリー×I’shair 後期【全2回】②
    講師:I’s hair/石田拓嗣

30日

【京都府】

  • アップスタイルセミナー④
    講師①:NISHIHARA/西原弘幸
    講師②:NISHIHARA/幹部講師
  • CHANGE
    講師:snob/吉田隆司

【和歌山県】

  • G×L Academy④
    講師:DIVA hair/黒崎一也

12月

7日

【大阪府】

  • 第25回 三都杯決勝大会
    講師①:DADACuBic/古城隆
    講師②:gem/森川丈二
    講師③:MINX/岡村享央
    講師④:Nicole./西村晃一
    講師⑤:SOHO/ヨハコ
    講師⑥:kakimoto arms
    講師⑦:新美容出版(株)
    講師⑧:(株)髪書房
    講師⑨:(株)女性モード
    講師⑩:(株)髪の文化舎/KAAKO
    講師⑪:岩上晴美

7日~14日

【WEB配信】

  • SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】
    講師:NO.201 by SAUCE/清水将

日程調整中

【大阪府】

  • SALON REAL LIVE by WHERE
    講師:川畑篤宣
  • CUE
    講師①:Amanda/木下大輔
    講師②:riff design labo/尾上大介
    講師③:COTTY by riff design labo/植松貴幹
    講師④:arbos/田中麻伊

【兵庫県/京都府】

  • チョッキン
    講師①:HEAVENS本店/小松敦
    講師②:HYSTERIA/近藤繁一
MEMO
多くのヘアショー・セミナー・コンテストの開催が今年も予定されています。(7月現在)
ただコロナの感染拡大もあり、状況によって変更の可能性がありますので、随時最新の情報をご確認くださいね!