2020年度|GAMOセミナー・ヘアショー・コンテストスケジュールまとめ

現代の美容師が求められるサービスは、ヘアスタイルにとどまらず日々多様化しています。
GAMOは美容サロンを牽引する存在として、1976年に株式会社として設立されました。
美容サロンで扱う商品の開発からヘア関連の書籍刊行まで、幅広いニーズに答え続けている会社です。
そして美容業界の発展・向上の一環として、GAMOグループは北海道や関西に拠点を持ち、各地で美容セミナーやヘアショーを開催しています。
今回は、GAMO主催の2020年セミナー・ヘアショーをご紹介していますのでチェックしてみてください。月ごとに開催日と開催年都市をまとめています。

スケジュール抽出先
ーGAMO:https://www.gamo.co.jp/
ーガモウ北海道:https://gamo-hokkaido.jp/
ーガモウ関西:https://gamo-kansai.jp/
ーガモウつくば:http://www.gamo-tsukuba.jp/

【1月】

27日

<京都府>

『ヘアドレ オーディション 2020』
講師①:snob/吉田隆司
講師②:Nicole./西村晃一
講師③:ELLY LONDON/佐竹美紀

【2月】

3日

<東京都>

『Vv MASTER ACADEMY①』
講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

<京都府>

『snob creative academy-ダイヤグラムベーシック①』
講師①:snob/永井隆寛
講師②:snob/元橋啓太

『Nishigai Coloring Academy①』
講師:Beauty and Care CALON/西海洋

4日

<北海道:帯広市>

『ヘッドスパ成功店に学ぶ×emilio【全2回】①』
講師:emilio/原田麻衣

5日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【PERM】』
講師:万国吃驚堂/KEI

10日

<兵庫県>

『BLEACH MASTER ACADEMY 2020①』
講師:電髪倶楽部/近藤康雄

<京都府>

『PEEK-A-BOO LIVE』
講師:GINZA PEEK-A-BOO/福井達真

<和歌山県>

『snob creative academyサロンベーシック①』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

<大阪府>

『本気のストレートを学ぶ』
講師:TOM/TOM

24日

<京都府>

『SALON REAL LIVE』
講師:LECO/内田聡一郎
『G×L ACADEMY -ISM①』
講師:ISM/中島武志

【3月】

2日

<北海道函館市>

『単価アップトレンドカラー&ケア』
講師:hair salon age/堀合貴至

<東京都>

『Vv MASTER ACADEMY②』
講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

<京都府>

『snob creative academy-ダイヤグラムベーシック②』
講師①:snob/永井隆寛
講師②:snob/元橋啓太

<兵庫県>

『BLEACH MASTER ACADEMY 2020②』
講師:電髪倶楽部/近藤 康雄

<大阪府>

『SALON REAL LIVE』
講師:Belle/藤原愛莉

3日

<北海道帯広市>

『SNS&フォトジェニックスタイル最前線』
講師:NORA Journey/阿形聡美

<茨城県>

『80万円ライザップ5DAYS①』
講師:Buzz/鳥屋部純兵

<京都府>

『Nishigai Coloring Academy②』
講師:Beauty and Care CALON/西海洋

4日

<北海道札幌市>

『SNS&フォトジェニックスタイル最前線』
講師:NORA Journey/阿形聡美

9日

<京都府>

『Small Candle』
講師①:NAVEL/庄野善勝
講師②:niko hair/大野紘一
講師③:ROOST/寺坂正人

<大阪府>

『Small Candle』
講師①:DivaHair/馬生敬太
講師②:hairs gen./河内和彦
講師③:TRUNK/カワノヨウヘイ

<兵庫県>

『Small Candle』
講師①:CAOLILA/Lie
講師②:DivaHair/黒崎一也
講師③:Doll hair/南圭太

9日~16日

<WEB>

『SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】』
講師:NO.201 by SAUCE/清水将

16日

<北海道北見市>

『バレイヤージュテクニカルセミナー』
講師:Z SALON/小野恵一

<大阪府>

『ハイトーンカラーアカデミー①』
講師:Dab/齋藤剛

<和歌山県>

『snob creative academyサロンベーシック②』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

17日

<北海道札幌市>

『クリエーションセミナー「デザインカット 」×U-YU/orga【全5回】①』
講師①:U-YU/山下大器
講師②:orga/森祐仁

<北海道苫小牧市>

『Tierra studio live in 苫小牧』
講師:Tirra/三笠竜哉

<北海道函館市>

『CREATION STUDIO LIVE × Dab』
講師:Dab/河原木佑弥

<茨城県>

『インナーカラーメソッドセミナー Tweet Share +1 Hatena Pocket RSS 』
講師:WOM/オオモトシンイチロウ

23日

<北海道釧路市>

『バレイヤージュテクニカルセミナー』
講師:Z SALON/小野恵一

<滋賀県>

『BATON vol.2』
講師:未定

<京都府>

『Befine BASIC DESIGN PERM SEMINAR①』
講師①:Be fine/GO
講師②:Be fine/藤木豊和

<大阪府>

『DESIGNER’S GYM ①』
講師:Pluss teru biyousitsu/いけのの 晃正

23日

<WEB配信>

『Small Candle Special Seminar』
講師①:ROOST/寺坂正人
講師②:ROOST/松居メンディー
講師③:niko hair/大野紘一
講師④:Diva Hair/馬生敬太
講師⑤:hairs gen./河内和彦

24日

<北海道札幌市>

『STUDIO CREATION LIVE 2020×NUMBER NINE』
講師:NUMBER NINE/吉田将

<北海道北見市>

『基礎から学ぶ展開図とベーシック × orga【全3回】①』
講師:orga/森祐二

<茨城県>

『グレイカラーセミナー』
講師:anemo HAIR/山口高宏

26日

<北海道札幌市>

『カラーテクニカルコース【全3回】①』
講師:Z SAON/小野恵一

『カラー知識から紐解くブリーチ学』
講師:Z SAON/小野恵一

『ブリーチ&ハイトーンマスターコース【全5回】①』
講師①:Z SAON/小野恵一
講師②:SWAN  sapporo/白鳥二志

30日

<滋賀県>

『宮田塾①』
講師:broche/宮田誠規

<京都府>

『SALON REAL LIVE』
講師①:CODE+LIM/ワタロー
講師②:THE REMMY/SATOKO

【4月】

日程未定

<北海道帯広市>

『ブリーチデザインアカデミー~GARDEN編~』
講師:GARDEN/河上絋之

<北海道札幌市>

『CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】①』
講師①:NOEMS HAIR/河田俊
講師②:zero hair/蓑島竜二

6日

<北海道北見市>

『ヘアメイク研究室×WORLD LOVE【全3回】①』
講師:WORLD LOVE/松永麻衣子

<東京都>

『Vv MASTER ACADEMY③』
講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

<京都府>

『Nishigai Coloring Academy③』
講師:Beauty and Care CALON/西海洋
『snob creative academy-ダイヤグラムベーシック③』
講師①:snob/永井隆寛
講師②:snob/元橋啓太

<兵庫県>

『RAZOR CUT ①』
講師:LILI/三好真二

<滋賀県>

『SALON REAL LIVE』
講師:julk/沢井卓也

6日~13日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】』
講師:NO.201 by SAUCE/清水将

7日

<北海道札幌市>

『PEEK-A-BOO CUT&BLOW【全2回】①』
講師:PEEK-A-BOO/川島文夫

13日

<北海道旭川市>

『簡単にはじめられるクリエイション口座×U-YU【全2回】①』
講師:U-YU/山下大器

<北海道北見市>

『CREATION LIVE × Gratii』
講師:Gratii/大更章文

<大阪府>

『SALON REAL LIVE』
講師:HEAVENS/NAO
『DEBUT STAGE & AUDITION』
講師①:PITS/氏内康二
講師②:merci/小谷準
講師③:Nicole./吉原健太郎

<京都府>

『Befine BASIC DESIGN PERM SEMINAR②』
講師①:Be fine/GO
講師②:Be fine/藤木豊和
『G×L ACADEMY -ISM②』
講師:ISM/中島武志

<兵庫県>

『BLEACH MASTER ACADEMY 2020③』
講師:電髪倶楽部/近藤 康雄

<和歌山県>

『snob creative academyサロンベーシック③』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

14日

<北海道函館市>

『クリエイティブカットデザイン×江崎弘樹【全5回】』
講師:interaction hair desigh/江崎弘樹

<茨城県>

『80万円ライザップ5DAYS②』
講師:Buzz/鳥屋部純兵

16日

<北海道旭川市>

『複合カラーテクニック【全2回】①』
講師:Z SAON/小野恵一

21日

<北海道札幌市>

『ハイトーンデザインカラーの魅力Ⅰ【全2回】①』
講師:Z SALON/小野恵一
『クリエーションセミナー「デザインカット 」×U-YU/orga【全5回】②』
講師①:U-YU/山下大器
講師②:orga/森祐仁
『ブリーチ&ハイトーンマスターコース【全5回】②』
講師①:Z SAON/小野恵一
講師②:SWAN  sapporo/白鳥二志

23日

<北海道札幌市>

『CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】②』
講師①:NOEMS HAIR/河田俊
講師②:zero hair/蓑島竜二

27日

<京都府>

『TRACE MEN’S CUT①』
講師:TRACE/木村良成
『PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【BASIC COURSE】①』
講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
『PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【SALON STYLE COURSE】①』
講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
講師③:PEEK-A-BOO/福井達真

<大阪府>

『編みおろしSeminar①』
講師:TRUNK HAIR DESIGN/カワノヨウヘイ

28日

<北海道北見市>

『基礎から学ぶ展開図とベーシック × orga【全3回】②』
講師:orga/森祐二

<北海道帯広市>

『STUDIO LIVE × jurk』
講師:jurk/沢井卓也

【5月】

4日

<大阪府>

『SALON REAL LIVE』
講師:GOALD/中村トメ吉

<京都府>

『Nishigai Coloring Academy④』
講師:Beauty and Care CALON/西海洋
『snob creative academy-ダイヤグラムベーシック④』
講師①:snob/永井隆寛
講師②:snob/元橋啓太

<滋賀県>

『宮田塾②』
講師:broche/宮田誠規

11日

<北海道北見市>

『ヘアメイク研究室×WORLD LOVE【全3回】②』
講師:WORLD LOVE/松永麻衣子

<北海道旭川市>

『簡単にはじめられるクリエイション口座×U-YU【全2回】②』
講師:U-YU/山下大器

<東京都>

『Vv MASTER ACADEMY④』
講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

<京都府>

『Befine BASIC DESIGN PERM SEMINAR③』
講師①:Be fine/GO
講師②:Be fine/藤木豊和
『G×L ACADEMY -ISM③』
講師:ISM/中島武志

<和歌山県>

『snob creative academyサロンベーシック④』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

<大阪府>

『SALON REAL LIVE』
講師:電髪倶楽部/近藤康雄
『G×L Academy①』
講師:ISM/中島武志
『BLUNT CUT & BLOW①』
講師:ELLY LONDON/栗牧大輔

<兵庫県>

『RAZOR CUT ②』
講師:LILI/三好真二

11日~18日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】』
講師:NO.201 by SAUCE/清水将

12日

<北海道札幌市>

『ABBEY THE CUT ×松永英樹【全3回】①』
講師:ABBEY/松永英樹

<北海道函館市>

『クリエイティブカットデザイン×江崎弘樹【全5回】』
講師:interaction hair desigh/江崎弘樹

<北海道苫小牧市>

『BASIC CUT SEMINAR × URN【全2回】①』
講師:URN hair/寺下真生

<茨城県>

『80万円ライザップ5DAYS③』
講師:Buzz/鳥屋部純兵

14日

<北海道旭川市>

『複合カラーテクニック【全2回】②』
講師:Z SAON/小野恵一

19日

<北海道札幌市>

『クリエーションセミナー「デザインカット 」×U-YU/orga【全5回】③』
講師①:U-YU/山下大器
講師②:orga/森祐仁

<茨城県>

『HEAVENSwithOLAPLEX』
講師:HEAVENS/未定
『PEEK-A-BOOベーシックカット①』
講師:PEEK-A-BOO/栗原貴史

21日

<北海道札幌市>

『CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】③』
講師①:NOEMS HAIR/河田俊
講師②:zero hair/蓑島竜二
『カラーテクニカルコース【全3回】②』
講師:Z SAON/小野恵一

25日

<大阪府>

『SALON REAL LIVE』
講師:Cocoon/SAKURA
『編みおろしSeminar②』
講師:TRUNK HAIR DESIGN/カワノヨウヘイ
『ハイトーンカラーアカデミー②』
講師:Dab/齋藤剛

<京都府>

『TRACE MEN’S CUT②』
講師:TRACE/木村良成
『PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【BASIC COURSE】②』
講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
『PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【SALON STYLE COURSE】②』
講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
講師③:PEEK-A-BOO/福井達真

<三重県>

『snob creative academyサロンベーシック①』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

<滋賀県>

『宮田塾③』
講師:broche/宮田誠規

26日

<北海道札幌市>

『ハイトーンデザインカラーの魅力Ⅰ【全2回】②』
講師:Z SALON/小野恵一
『ブリーチ&ハイトーンマスターコース【全5回】③』
講師①:Z SAON/小野恵一
講師②:SWAN  sapporo/白鳥二志

<北海道函館市>

『ヘアカラーラボラトリー×I’shair 前期【全2回】①』
講師:I’s hair/石田拓嗣
『Copy Cut Competition』
講師:/NOEMS HAIR/河田俊

<北海道北見市>

『基礎から学ぶ展開図とベーシック × orga【全3回】③』
講師:orga/森祐二

<北海道釧路市>

『ミセスの為のカット&ブローテクニックセミナー×SWITCH』
講師:SWITCH/渡邊将人

<北海道帯広市>

『カット&ブローアカデミーbyPEEK-A-BOO【全3回】①』
講師:PEEK-A-BOO/関直樹

<茨城県>

『PEEK-aA-BOOサロンスタイルカットセミナー①』
講師:PEEL-A-BOO/栗原貴史

<大阪府>

『galdy.女性像分析&カウンセリング強化Seminar①』
講師:galdy/大友和子

【6月】

日付未定

<北海道旭川市>

『STUDIO LIVE 2020 × GARDEN』
講師:GARDEN/大沼圭吾
『TREND DESIGN SEMINAR × GARDEN』
講師:GARDEN/大沼圭吾

日付未定~15日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】』
講師:NO.201 by SAUCE/清水将

1日

<北海道北見市>

『ヘアメイク研究室×WORLD LOVE【全3回】③』
講師:WORLD LOVE/松永麻衣子

<東京都>

『Vv MASTER ACADEMY⑤』
講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

8日

<北海道旭川市>

『ヘッドスパ成功店に学ぶ×emilio【全2回】①』
講師:emilio/原田麻衣

<大阪府>

『ヘアアレンジセミナーサロンワーク活用術』
講師:CAOLILA/Lie

<京都府>

『Nishigai Coloring Academy⑤』
講師:Beauty and Care CALON/西海洋

<兵庫県>

『RAZOR CUT ③』
講師:LILI/三好真二

<和歌山県>

『snob creative academyサロンベーシック⑤』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

9日

<北海道札幌市>

『ABBEY THE CUT ×松永英樹【全3回】②』
講師:ABBEY/松永英樹

<北海道函館市>

『クリエイティブカットデザイン×江崎弘樹【全5回】』
講師:interaction hair desigh/江崎弘樹

<北海道苫小牧市>

『SWAN流!ブリーチデザイン塾』
講師:SWAN sapporo/白鳥二志

<北海道室蘭市>

『カットベーシック×綿久楽 in 室蘭【全2回】①』
講師:綿久楽/山梨智枝

<北海道北見市>

『「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】①』
講師:Atelier ma’ma/富井孝子

16日

<北海道札幌市>

『ブリーチ&ハイトーンマスターコース【全5回】④』
講師①:Z SAON/小野恵一
講師②:SWAN  sapporo/白鳥二志
『ハイトーンカラーの魅力Ⅱ【全2回】①』
講師:SWAN sapporo/白鳥二志
『クリエーションセミナー「デザインカット 」×U-YU/orga【全5回】④』
講師①:U-YU/山下大器
講師②:orga/森祐仁

<北海道旭川市>

『GARDEN LIVE 2020【AMコース】』
講師:GARDEN/未定
『GARDEN LIVE 2020【1日コース】』
講師:GARDEN/未定

<北海道帯広市>

『ハイトーンカラーを極める×GENIC by Nogio』
講師:GENIC by Nogio/NOGIO

<茨城県>

『80万円ライザップ5DAYS④』
講師:Buzz/鳥屋部純兵

18日

<北海道札幌市>

『CUT ACADEMY「デザイン授業編」①』
講師:NOEMS HAIR/河田俊
講師:zero hair/蓑島竜二

22日

<群馬県>

『kakimoto arms メンズカットセミナー【AMコース】』
講師:kakimoto arms/未定
『kakimoto arms メンズカットセミナー【1日コース】』
講師:kakimoto arms/未定

<新潟県>

『HONDA PREMIER HAIR メンズカットセミナー』
講師:HONDA PREMIER HAIR/未定

<三重県>

『snob creative academyサロンベーシック②』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

<大阪府>

『BLUNT CUT & BLOW②』
講師:ELLY LONDON/栗牧大輔
『編みおろしSeminar③』
講師:TRUNK HAIR DESIGN/カワノヨウヘイ
『G×L Academy②』
講師:DIVA hair/黒崎一也

<滋賀県>

『SALON REAL LIVE』
講師:epine/ENG/白神裕己

<京都府>

『TRACE MEN’S CUT③』
講師:TRACE/木村良成
『PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【BASIC COURSE】③』
講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
『PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【SALON STYLE COURSE】③』
講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
講師③:PEEK-A-BOO/福井達真

23日

<北海道苫小牧市>

『BASIC CUT SEMINAR × URN【全2回】②』
講師:URN hair/寺下真生

<北海道釧路市>

『カットベーシック~上達するカットとブローの法則×PEEK-A-BOO』
講師:PEEK-A-BOO/関直樹

<他移動北見市>

『「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】②』
講師:Atelier ma’ma/富井孝子

<埼玉県>

『ROSSO ベーシックカットセミナー』
講師:ROSSO/未定
『GOALD×ZEST マネジメントセミナー』
講師:GOALD/未定

<東京都>

『U-REALM ハイトーンカラーセミナー』
講師:U-REALM/未定
『MR.BROTHERS メンズカットセミナー【AMコース】』
講師:MR.BROTHERS/未定
『MR.BROTHERS メンズカットセミナー【1日コース】』
講師:MR.BROTHERS/未定

<神奈川県>

『ISM カラーデザインセミナー』
講師:ISM/未定

24日

<北海道函館市>

『ヘアカラーラボラトリー×I’shair 前期【全2回】②』
講師:I’s hair/石田拓嗣

29日

<岩手県>

『CANAAN スタジオライブ』
講師:CANAAN/未定

<大阪府>

『セットスタイルセミナー③』
講師:galdy/大友和子

30日

<北海道札幌市>

『PEEK-A-BOO CUT&BLOW【全2回】②』
講師:PEEK-A-BOO/栗原貴史
『U-REALM SOECIAL LIVE』
講師:U-REALM/未定

<北海道千歳市>

『Desigh Cut Seminar × orga in 千歳』
講師:orga/森祐二

<北海道帯広市>

『カット&ブローアカデミーbyPEEK-A-BOO【全3回】②』
講師:PEEK-A-BOO/関直樹

<栃木県>

『Velo/vetica カラーデザインセミナー』
講師:Velo/vetica/未定

<東京都>

『imaii カラーデザインセミナー【AMコース】』
講師:imaii/未定
『imaii カラーデザインセミナー【1日コース】』
講師:imaii/未定
『ABAベーシックカットセミナー Dab×kakimotoarms』
講師①:DaB/未定
講師②:kakimoto arms/未定

<神奈川県>

『FEERIE アレンジアップセミナー』
講師:FEERIE/未定

<大阪府>

『galdy.女性像分析&カウンセリング強化Seminar②』
講師:galdy./未定

<長野県>

『ALIVEカラーデザインセミナー』
講師:ALIVE/未定

【7月】

2日

<北海道札幌市>

『CUT ACADEMY「デザイン授業編」②』
講師:NOEMS HAIR/河田俊
『CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】⑤』
講師:NOEMS HAIR/河田俊

6日

<北海道旭川市>

『ヘッドスパ成功店に学ぶ×emilio【全2回】②』
講師:emilio/原田麻衣

<青森県>

『ABBEY カットデザインセミナー【AMコース】』
講師:ABBEY/未定
『ABBEY カットデザインセミナー【1日コース】』
講師:ABBEY/未定

<福島県>

『HOULe カットデザインセミナー』
講師:ABBEY/未定

<東京都>

『Vv MASTER ACADEMY⑥』
講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

<京都府>

『SALON REAL LIVE』
講師:TRACE/武直育生
『Nishigai Coloring Academy⑥』
講師:Beauty and Care CALON/西海洋
『snob creative academyマスターデザイン①』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/吉田隆司

<愛知県>

『galdy.女性像から学ぶアレンジアップ【AMコース】』
講師:galdy./未定
『galdy.女性像から学ぶアレンジアップ【1日コース】』
講師:galdy./未定

<大阪府>

『デザインリサーチ』
講師①:(株)Logy代表取締役/伊藤良寛
講師②:塚越智恵

7日

<茨城県>

『PEEK-aA-BOOサロンスタイルカットセミナー②』
講師:PEEL-A-BOO/栗原貴史

<埼玉県>

『uka カラーデザインセミナー』
講師:uka/未定

<千葉県>

『gokan ベーシックカットセミナー』
講師:gokan/未定

<神奈川県>

『Rougy THE REAL CUT’20 vol.3(razor)【2日間コース】』
講師:Rougy/未定

9日

<北海道札幌市>

『カラーテクニカルコース全3回】③』
講師:Z SAON/小野恵一

13日

<群馬県>

『MINX カットデザインセミナー』
講師:MINX/未定

<新潟県>

『HEAVENS with OLAPLEX』
講師:HEAVENS/未定

<福岡県>

『Side Burn スタジオライブ』
講師:SideBurm/未定

<愛知県>

『ALBUM 夏実流 SNSテクニック』
講師:ALBUM/夏実

<三重県>

『SALON REAL LIVE』
講師:THE REMMY/SATOKO

<京都府>

『kakimoto arms カラーデザインセミナー①』
講師:kakimoto arms/野村亮
『G×L ACADEMY -ISM④』
講師:ISM/中島武志

<大阪府>

『BLUNT CUT & BLOW③』
講師:ELLY LONDON/栗牧大輔
『DEBUT STAGE & AUDITION』
講師①:PITS/氏内康二
講師②:merci/小谷準
講師③:Nicole./吉原健太郎

<和歌山県>

『snob creative academyサロンベーシック⑥』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

13日~20日

<WEB開催>

『SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】』
講師:NO.201 by SAUCE/清水将

14日

<北海道札幌市>

『ブリーチ&ハイトーンマスターコース【全5回】⑤』
講師①:Z SAON/小野恵一
講師②:SWAN sapporo/白鳥二志
『ハイトーンカラーの魅力Ⅱ【全2回】②』
講師:SWAN sapporo/白鳥二志
『ABBEY THE CUT ×松永英樹【全3回】③』
講師:ABBEY/松永英樹

<北海道室蘭市>

『カットベーシック×綿久楽 in 室蘭【全2回】②』
講師:綿久楽/山梨智枝

<北海道北見市>

『「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】③』
講師:Atelier ma’ma/富井孝子

<北海道函館市>

『クリエイティブカットデザイン×江崎弘樹【全5回】』
講師:interaction hair desigh/江崎弘樹

<長野県>

『ABBEY CUT MASTER SEMINAR 2020 step2』
講師:ABBEY/未定

<東京都>

『CEU ブライダルヘアメイクアップセミナー』
講師:CEU/未定

20日

<岩手県>

『HEAVENS with OLAPLEX』
講師:HEAVENS/未定

<愛知県>

『NiL ショートスタイルのカットデザイン2日間コース』
講師:NiL/未定

<三重県>

『snob creative academyサロンベーシック③』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

<京都府>

『TRACE MEN’S CUT④』
講師:TRACE/木村良成
『PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【BASIC COURSE】④』
講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
『PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【SALON STYLE COURSE】④』
講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
講師③:PEEK-A-BOO/福井達真

<大阪府>

『セットスタイルセミナー④』
講師:galdy/大友和子

21日

<北海道旭川市>

『ブリーチデザインカラー×SWAN sapporo』
講師:SWAN sapporo/白鳥二志
『トレンドカラーデザインスクール』
講師①:SWAN sapporo/白鳥二志
講師②:(ミルボン)/(インストラクター)
『HDC WINDING BASIC 虎の巻』
講師①:SWAN sapporo/廣部憲
講師②:BUONO HAI$R/浜辺海斗

<北海道北見市>

『「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】①』
講師:Atelier ma’ma/富井孝子

<北海道帯広市>

『カット&ブローアカデミーbyPEEK-A-BOO【全3回】③』
講師:PEEK-A-BOO/関直樹

<長野県>

『THE REMMT レザーカットセミナー』
講師:THE REMMY/未定

<東京都>

『DaB カットデザインセミナー』
講師:Dab/未定

<大阪府>

『galdy.女性像分析&カウンセリング強化Seminar③』
講師:galdy/大友和子

22日

<北海道札幌市>

『CUT ACADEMY「デザイン授業編」③』
講師①:NOEMS HAIR/河田俊
講師②:zero hair/蓑島竜二
『CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】⑥』
講師①:NOEMS HAIR/河田俊
講師②:zero hair/蓑島竜二

27日

<群馬県>

『電髪倶楽部 スタジオライブ』
講師:電髪倶楽部/未定

<新潟県>

『kakimoto arms カラーデザインセミナー』
講師:kakimoto arms/未定

<福島県>

『GOALD SALON REAL LIVE』
講師:GAOLD/未定

<石川県>

『U-REALM SPECIAL LIVE』
講師:U-REALM/未定

28日

<北海道函館市>

『カットスクール ブロー&フィニッシング×髪結ぃや①』
講師:髪結ぃや/坂本ゆみ

<北海道北見市>

『カットテクニック アドバンス×zero hair』
講師:zero hair/蓑島竜二

<栃木県>

『ALBUMスタジオライブ』
講師:ALBUM/未定

<東京都>

『HONDA PREMIER HAIR スタジオライブ』
講師:HONDA PREMIER HAIR/未定
『Velo/vetica カットデザインセミナー』
講師:Velo/vetica/未定

<神奈川県>

『DADA CuBiC THE REAL CUT’20 vol.2(design)』
講師:DADA CuBiC/未定

【8月】

3日

<福岡県>

『U-REALM SPECIAL LIVE』
講師:U-REALM/未定

<愛知県>

『Nikiita バレイヤージュセミナー』
講師:Nikiita/未定

<東京都>

『Vv MASTER ACADEMY⑦』
講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

3日~10日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】』
講師:NO.201 by SAUCE/清水将

4日

<茨城県>

『80万円ライザップ5DAYS⑤』
講師:Buzz/鳥屋部純兵

<神奈川県>

『NORA THE REAL CUT’20 vol.6(design)』
講師:NORA/未定

9日

<北海道帯広市>

『ヘッドスパ成功店に学ぶ×emilio【全2回】②』
講師:emilio/原田麻衣

10日

<三重県>

『snob creative academyサロンベーシック④』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

<京都府>

『G×L ACADEMY -ISM⑤』
講師:中島武志
『snob creative academyマスターデザイン②』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/吉田隆司

<大阪府>

『G×L Academy④』
講師:ISM/中島武志
『SALON REAL LIVE』
講師①:Qilt+LIM/中堂蘭貴博
講師②:仙頭郁弥
『BLUNT CUT & BLOW④』
講師:ELLY LONDON/栗牧大輔

11日

<北海道札幌市>

『クリエーションセミナー「デザインカット 」×U-YU/orga【全5回】⑤』
講師①:U-YU/山下大器
講師②:orga/森祐仁

<北海道北見市>

『「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】②』
講師:Atelier ma’ma/富井孝子

17日

<福岡県>

『kakimoto arms カットデザインセミナー』
講師:kakimoto arms/未定

18日

<北海道帯広市>

『カットデザインセミナー×綿久楽①』
講師:綿久楽/山梨智枝

<神奈川県>

『snob スタジオライブ』
講師:snob/未定

24日

<青森県>

『ALBUM 自己ブランディングセミナー』
講師:ALBUM/未定

<新潟県>

『CARNIVAL connect』
講師:CARNIVAL/未定

<東京都>

『SALON REAL LIVE』
講師:nanuk/津崎伸二

<京都府>

『kakimoto arms カラーデザインセミナー②』
講師:kakimoto arms/野村亮
『VeLO CUT ACADEMY①』
講師:VeLO/鳥羽直泰

<大阪府>

『MINX BASIC CUT SCHOOL』
講師:MINX/大竹祐紀
『セットスタイルセミナー⑤』
講師:galdy/大友和子

<和歌山県>

『G×L Academy①』
講師:DIVA hair/黒崎一也

24日~31日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【SALON PROFESSIONAL】』
講師:髪工房 SOEN.LABO/有本直幸

25日

<北海道北見市>

『「和装」アップスタイル完全習得セミナー × Atelier ma’ma【全3回】③』
講師:Atelier ma’ma/富井孝子

<北海道函館市>

『カットスクール ブロー&フィニッシング×髪結ぃや①』
講師:髪結ぃや/坂本ゆみ

<栃木県>

『LO.G メンズカットセミナー』
講師:LO.G/未定

<埼玉県>

『HEAVENS with OLAPLEX』
講師:HEAVENS/

<千葉県>

『Violet スタジオライブ』
講師:Violet/未定

<東京都>

『GARDEN LIVE 2020』
講師:GARDEN/未定
『ROSSO メンズカットセミナー』
講師:ROSSO/未定

<大阪府>

『galdy.女性像分析&カウンセリング強化Seminar④』
講師:galdy/大友和子

31日

<岩手県>

『HEAVENS カットデザインセミナー』
講師:HEAVENS/未定

<愛知県>

『SEKAKOU ウェディングアップ』
講師:SEKAKOU/未定

<京都府>

『SEKAKOU ウェディングアップ』
講師①:DADACuBic/吉村英美
講師②:Befine/GO
講師③:ビューティー堀出/中山拓也
講師④:ELLY LONDON/坂山和志
講師⑤:WWD JAPAN/未定

【9月】

7日

<群馬県>

『ISM COLOR DESIGH SEMINAR』
講師:ISM/金木拓也

<東京都>

『Vv MASTER ACADEMY⑧』
講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

<三重県>

『snob creative academyサロンベーシック⑤』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

<京都府>

『G×L ACADEMY -ISM⑥』
講師:ISM/中島武志
『snob creative academyマスターデザイン③』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/吉田隆司

<大阪府>

『G×L Academy⑤』
講師:DIVA hair/黒崎一也
『DESIGNER’S GYM ②』
講師:merci/杉川友洋
『ベーシックパーマセミナー①』
講師①:YAYOI~BRAINS/森川智
講師②:PITS/氏内康二

7日~14日

<WEB開催>

『SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】』
講師①:YAYOI~BRAINS/森川智
講師②:PITS/氏内康二

8日

<埼玉県>

『LECO CUT DESIGN SEMINAR(AM)』
講師:LECO/内田総一郎
『LECO CUT DESIGN SEMINAR(AM+PM)』
講師:LECO/内田総一郎

14日

<京都府>

『RAZOR CUT ①』
講師:LILI/三好真二
『PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【BASIC COURSE】⑤』
講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
『PEEL-A-BOO ACADEMY 2020【SALON STYLE COURSE】⑤』
講師①:PEEK-A-BOO/久保木誠
講師②:PEEK-A-BOO/伊東秀彦
講師③:PEEK-A-BOO/福井達真
『アップスタイルセミナー①』
講師①:NISHIHARA/西原弘幸
講師②:NISHIHARA/幹部講師

<和歌山県>

『SALON REAL LIVE』
講師:epine/ENG/白神裕己

15日

<東京都>

『SHIMA PREMIUM SEMINAR』
講師:SHIMA/AYATO

18日

<北海道札幌市>

『CUT ACADEMY「ベーシック×デザイン」【全6回】④』
講師①:NOEMS HAIR/河田俊
講師②:zero hair/蓑島竜二

21日

<北海道函館市>

『クリエイティブカットデザイン×江崎弘樹【全5回】』
講師:interaction hair desigh/江崎弘樹

<京都府>

『kakimoto arms カラーデザインセミナー③』
講師:kakimoto arms/野村亮

<大阪府>

『ベーシックパーマセミナー②』
講師:YAYOI~BRAINS/森川智

<和歌山県>

『G×L Academy②』
講師:DIVA hair/黒崎一也

22日

<大阪府>

『galdy.女性像分析&カウンセリング強化Seminar⑤』
講師:galdy/大友和子

28日

<京都府>

『VeLO CUT ACADEMY②』
講師:VeLO/鳥羽直泰
『第7回TBC エリアサーキット 京都予選』
講師①:大橋浩二
講師②:岡村享央
講師③:柏木ゆたか
講師④:金谷二郎
講師⑤:鎌田広大
講師⑥:神谷翼
講師⑦:古城隆
講師⑧:小林知弘
講師⑨:小松敦
講師⑩:近藤繁一

28日~10月5日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【SALON PROFESSIONAL】』
講師:髪工房 SOEN.LABO/有本直幸

29日

<北海道帯広市>

『カットデザインセミナー×綿久楽②』
講師:綿久楽/山梨智枝

【10月】

5日

<京都府>

『KHA 2020 関西ヘアドレッシングアワーズ』
講師①:Double/根本 貴司
講師②:Dab/山田 千恵
講師③:VeLO/鳥羽 直泰

6日

<北海道札幌市>

『TREND PERM DESIGN LIVE × HEAVENS』
講師:HEAVENS/NAO
『アップスタイルセミナー×Atelier ma’ma【全2回】①』
講師:Atelier ma’ma/富井孝子

<北海道帯広市>

『帯結びセミナー2020×サロン・ド・ヒロイン』
講師:サロン・ド・ヒロイン/菊池広美

12日

<北海道函館市>

『デザインカット×MALUNA①』
講師:MALUNA/ぴーすけ

<東京都>

『Vv MASTER ACADEMY⑨』
講師:VeLO.vetica/鳥羽直泰

<京都府>

『RAZOR CUT ②』
講師:LILI/三好真二
『snob creative academyマスターデザイン④』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/吉田隆司
『アップスタイルセミナー②』
講師①:NISHIHARA/西原弘幸
講師②:NISHIHARA/幹部講師

<大阪府>

『第7回TBC エリアサーキット 大阪予選』
講師①:佐竹美紀
講師②:鳥羽直泰
講師③:堀内邦雄
講師④:堀江昌樹
講師⑤:松永英樹
講師⑥:山田誠

12日~19日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】』
講師:NO.201 by SAUCE/清水将

13日

<北海道札幌市>

『UR CREATIVE WORLD』
講師:Hair Make UR/川嶋悦美

<北海道帯広市>

『カットデザインセミナー×綿久楽③』
講師:綿久楽/山梨智枝

19日

<三重県>

『snob creative academyサロンベーシック⑥』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/向和成
講師③:snob/玉置明日香

<京都府>

『VeLO CUT ACADEMY③』
講師:VeLO/鳥羽直泰

<大阪府>

『G×L Academy⑥』
講師:DIVA hair/黒崎一也
『ベーシックパーマセミナー③』
講師①:YAYOI~BRAINS/森川智
講師②:PITS/氏内康二

26日

<兵庫県>

『non-fiction 6』
講師①:merci/杉川友洋
講師②:SCREEN/神谷翼
講師③:Oto/森山保奈美
講師④:ELLY LONDON/三好巧
講師⑤:女性モード社/小池入江 他

<京都府>

『kakimoto arms カラーデザインセミナー④』
講師:kakimoto arms/野村亮

<和歌山県>

『G×L Academy③』
講師:DIVA hair/黒崎一也

26日~11月2日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【SALON PROFESSIONAL】』
講師:髪工房 SOEN.LABO/有本直幸

27日

<北海道札幌市>

『アップスタイルセミナー×Atelier ma’ma【全2回】②』
講師:Atelier ma’ma/富井孝子

<北海道旭川市>

『あれんじすたいる×かあこ』
講師:SOHO/ヨハコ/かあこ

<北海道苫小牧市>

『大人女性カットセミナー × 髪結ぃや』
講師:髪結ぃや/坂本ゆみ

<北海道室蘭市>

『イメージワードの理解とデザインカット × NOEMS HAIR in 室蘭【全2回】①』
講師:NOEMS HAIR/河田俊

28日

<北海道札幌市>

『単価UPを実現する最新トレンドデザイン×BOLLEY BOLLEY【全2回】』
講師:BOLLEY BOLLEY/鈴木英樹

<北海道函館市>

『ヘアカラーラボラトリー×I’shair 後期【全2回】①』
講師:I’s hair/石田拓嗣

【11月】

2日

<京都府>

『RAZOR CUT ③』
講師:LILI/三好真二
『snob creative academyマスターデザイン⑤』
講師①:snob/金谷二郎
講師②:snob/吉田隆司
『アップスタイルセミナー③』
講師①:NISHIHARA/西原弘幸
講師②:NISHIHARA/幹部講師

<大阪府>

『DESIGNER’S GYM ③』
講師:broche/宮田誠規

9日

<北海道札幌市>

『デザインカット×MALUNA②』
講師:MALUNA/ぴーすけ

9日~16日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】』
講師:NO.201 by SAUCE/清水将

16日

<京都府>

『KIMONO PARTY』
講師:Mieko Ueda STUDIO/上田美江子
『RAZOR CUT ④』
講師:LILI/三好真二

17日

<北海道室蘭市>

『イメージワードの理解とデザインカット×NOEMS HAIR in 室蘭【全2回】②』
講師:NOEMS HAIR/河田俊

<北海道帯広市>

『STUDIO LIVE × SHACHU』
講師:SHACHU/ショーキ

18日

<北海道札幌市>

『単価UPを実現する最新トレンドデザイン×BOLLEY BOLLEY【全2回】』
講師:BOLLEY BOLLEY/鈴木英樹

19日

<北海道札幌市>

『第4回川島文夫杯【デザインスタイル部門】』
講師:PEEK-A-BOO/川島文夫

20日

<北海道札幌市>

『第4回川島文夫杯【ベーシックスタイル部門】』
講師:PEEK-A-BOO/川島文夫

23日

<京都府>

『kakimoto arms カラーデザインセミナー⑤』
講師:kakimoto arms/野村亮
『VeLO CUT ACADEMY①』
講師:VeLO/鳥羽直泰

<大阪府>

『ベーシックパーマセミナー④』
講師①:YAYOI~BRAINS/森川智
講師②:PITS/氏内康二

23日~30日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【SALON PROFESSIONAL】』
講師:髪工房 SOEN.LABO/有本直幸

24日

<東京都>

『第7回TBC エリアサーキット FINAL』
講師:未定

25日

<北海道函館市>

『ヘアカラーラボラトリー×I’shair 後期【全2回】②』
講師:I’s hair/石田拓嗣

30日

<京都府>

『アップスタイルセミナー④』
講師①:NISHIHARA/西原弘幸
講師②:NISHIHARA/幹部講師
『CHANGE』
講師:snob/吉田隆司

<和歌山県>

『G×L Academy④』
講師:DIVA hair/黒崎一也

【12月】

7日

<大阪府>

『第25回 三都杯決勝大会』
講師①:DADACuBic/古城隆
講師②:gem/森川丈二
講師③:MINX/岡村享央
講師④:Nicole./西村晃一
講師⑤:SOHO/ヨハコ
講師⑥:kakimoto arms
講師⑦:新美容出版(株)
講師⑧:(株)髪書房
講師⑨:(株)女性モード
講師⑩:(株)髪の文化舎/KAAKO
講師⑪:岩上晴美

7日~14日

<WEB配信>

『SSA -Sacro Scientific Academy【COLOR】』
講師:NO.201 by SAUCE/清水将

【日程調整中】

<大阪府>

『SALON REAL LIVE by WHERE』
講師:川畑篤宣
『CUE』
講師①:Amanda/木下大輔
講師②:riff design labo/尾上大介
講師③:COTTY by riff design labo/植松貴幹
講師④:arbos/田中麻伊

<兵庫県/京都府>

『チョッキン』
講師①:HEAVENS本店/小松敦
講師②:HYSTERIA/近藤繁一

多くのヘアショー・セミナー・コンテストの開催が今年も予定されています。(7月現在)

ただコロナの感染拡大もあり、状況によって変更の可能性がありますので、随時最新の情報をご確認くださいね!